Правительство Киргизии выделит по 70 тыс. сомов (60 тыс. рублей) в качестве материальной помощи пострадавшим и семьям погибших в результате падения грузового самолета Boeing-747 на дачный поселок в пригороде киргизской столицы. Об этом заявил премьер-министр Сооронбай Жээнбеков сегодня, 17 января, сообщила пресс-служба Кабинета министров.

Глава правительства поручил Министерству социального развития и труда обеспечить необходимую помощь и поддержку детям, оставшимся без родителей и крова из-за произошедшей авиакатастрофы, а также в кратчайшие сроки составить список граждан, оставшихся по этой же причине без жилья, для оказания им конкретной помощи.

Кроме того, Сооронбай Жээнбеков отдал руководству Министерства чрезвычайных ситуаций распоряжение об открытии единого счета для перечисления денежных средств в помощь жертвам крушения воздушного судна в Дача-Суу.

Также стало известно, что президент Киргизии Алмазбек Атамбаев распорядился о выделении материальной помощи родственникам киргизстанцев, погибших в результате авиакатастрофы. По данным госинформагенства «Кабар», семьи жертв этого чрезвычайного происшествия получат из фонда главы государства по 100 тыс. сомов (около 86 тыс. рублей).

ИА REGNUM ранее сообщало, что 16 января 2017 года грузовой самолет Boeing-747 турецкой авиакомпании «ACT Airlines», совершавший перелет по маршруту «Гонконг — Бишкек — Стамбул» при заходе на посадку в аэропорт «Манас» упал на поселок Дача-Суу в пригороде столицы Киргизии.

В результате авиакатастрофы погибли 38 человек — все четыре члена экипажа разбившегося авиалайнера и 35 местных жителей, травмы и ожоги получили не менее 15 человек, 10 из них были госпитализированы. Полностью или частично разрушено свыше 30 жилых домов.