Более 800 млн рублей за исполнение муниципальных и государственных контрактов задолжали предпринимателям в 2016 году чиновники Курганской области. Деньги возвращены с участием прокуратуры, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в надзорном ведомстве.

Среди административных барьеров, которые выстраиваются служащими мэрий и департаментов — необоснованные надзорные проверки. Из 2524 проверок 172 контрольных мероприятия было проведено незаконно. Неоднократно вскрывались факты необоснованных внеплановых проверок. Именно за это, к примеру, чиновница областного Комитета по архитектуре и строительству была привлечена в 2016 году к административной ответственности по ст.19.6.1 КоАП РФ.

Как сообщает пресс-служба бизнес-омбудсмена Зауралья Игоря Клепинина, после замечания прокуратуры были внесены изменения в закон «Об инвестиционной политике в Курганской области», расширен перечень бизнесменов, имеющих право на господдержку. Разработан механизм защиты бизнеса от избыточного контроля: 30% от предлагавшихся контролирующими органами плановых проверок не были согласованы с прокуратурой. Что стало основанием для внесения представления директору регионального департамента экономического развития. В результате нарушения были устранены, а виновные чиновники — наказаны.