На территории Пермского края в пробах меда, прошедших экспертизу, выявлено превышение нормативов по содержанию антибиотиков, а также опасные вещества, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в территориальном Управлении Россельхознадзора. В продукции пчеловодства обнаружено повышенное содержание антибиотиков тетрациклиновой группы, а также метаболиты нитрофуранов и метронидазол (включая гидроксиметронидазол).

«Антибиотики в мед могут примешивать для того, чтобы сохранить товарный вид мёда и избежать его сбраживания. Также появление тетрациклина в меде может выявляться после лечения пчел препаратом, содержащим антибиотик. Это может привести к тому, что полезный продукт превращается в опасный. Мед может быть полезным лишь в случае натуральности и абсолютной доброкачественности. В натуральном меде не должны содержаться вещества, не свойственные его природному составу», — отметили в надзорном ведомстве.

Длительное употребление меда, в составе которого присутствует тетрациклин, может привести к дисбактериозу желудочно-кишечного тракта, ослаблению иммунитета. Нитрофураны — группа лекарственных средств, эффективных против антибиотико‑ и сульфаниламидоустойчивых штаммов возбудителей. Метаболиты нитрофуранов нарушают водно-солевой баланс организма, подавляют активность ферментов, вызывают кардиомиопатию, что приводит к сердечной недостаточности, понижают уровень белка в плазме, вызывают анемию и обладают гепатотоксическим действием.