Премьер-министр Латвии Марис Кучинскис созвал заседание совета по кризисному управлению, на котором планируется принять решение об объявлении чрезвычайного положения в затронутых Африканской чумой свиней (АЧС) Кримулдском и Адажском краях, сообщает LETA.

В крупном животноводческом хозяйстве в Кримулде зафиксирована вспышка АЧС. Представители Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) заявили, что вспышка заболевания зафиксирована в хозяйстве «Rukas», где содержится 5023 свиньи. ПВС проводит комплекс мер по ограничению распространения инфекции, среди них — ликвидация зараженных животных, которая началась 15 января, процесс займет несколько дней. Также сообщается, что в радиусе трех километров вокруг фермы установлен карантин, в радиусе 10 км — зона наблюдения. В этом районе будет отслеживаться состояние здоровья домашних и диких свиней, а также контролироваться движение транспортных средств.

Директор крупного свиноводческого предприятия «Ancers», которому принадлежит хозяйство «Rukas», заявил, что эпидемия чумы стала огромным ударом для предприятия: «Из-за ликвидации 5023 животных, предприятие потеряет все, что было сделано за последние 20 лет». Предприятие «Ancers» было основано в 1994 году. В 2016 году оборот предприятия составил 2,6 млн евро, прибыль — 254,5 тысяч евро.

Гендиректор ПВС Марис Балодис сообщил, что это крупнейшее в стране хозяйство, пострадавшее от АЧС. «Если говорить об АЧС, то это самый большой кризис, какой был в Латвии», — сказал Балодис. Он также добавил, что до сих пор болезнь не затрагивала коммерческих хозяйств — ранее ее обнаруживали только на маленьких фермах и в приусадебных хозяйствах.

В свою очередь, глава Латвийской ассоциации свиноводов Дзинтра Лейниеце рассказала, что пока нет никаких версий по поводу того, каким образом животные могли заразиться АЧС. Лейниеце также отметила, что ликвидация поголовья на ферме станет большим ударом для отрасли.

Напомним, несмотря на выделенные средства для борьбы с распространением АЧС, а также введенные на латвийских фермах меры биобезопасности, распространение болезни среди популяции кабанов не удается остановить. Так, еженедельно инспекторы ПВС констатируют новые случаи падежа кабанов от АЧС. Также увеличивается площадь распространения болезни, инспекторы ПВС заявили, что АЧС стремительно приближается к Курземе (запад Латвии).

АЧС — очень опасное и легко передаваемое вирусное заболевание свиней. В местах, где констатировано заболевание, необходимо забить все стадо, поэтому вспышки этой болезни наносят большой экономический ущерб свиноводам. С территории, на которой установлен карантин, без разрешения инспектора ПВС запрещено вывозить живых свиней, свежую свинину и изделия из свинины. Запрет касается также вывоза и продажи мяса кабанов и изделий из него.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, среди кабанов в 2016 году в целом выявлено 1140 случаев АЧС в 244 волостях 77 краев и в трех городах — Резекне, Плявиняс и Юрмале. Домашние свиньи болели АЧС в Варкавском и Гулбенском краях. На одной из ферм из-за опасной болезни пришлось ликвидировать 142 свиньи. ПВС проводит эпидемиологическое расследование, чтобы установить пути проникновения инфекции на ферму. Всего с 2014 года в целях предотвращения распространения инфекции пришлось забить более 14 тысяч животных.

Читайте также: В Латвии африканская чума свиней расширяет географию

«Африканская чума свиней угрожает не только Латвии, но и Европе