Сотрудники министерства чрезвычайных ситуаций Киргизии обнаружили и вытащили из-под завалов черный ящик грузового самолета Boeing-747, упавшего в поселке Дача-Суу неподалеку от аэропорта «Манас». Об этом сегодня, 16 января, заявил глава МЧС республики Кубатбек Боронов.

Министр отметил, что в ближайшее время бортовой самописец будет отдан экспертам международной авиационной комиссии, которые произведут расшифровку содержащихся на нем данных разбившегося авиалайнера.

Высокопоставленный чиновник назвал в качестве предварительной версии авиакатастрофы ошибку членов экипажа турецкого воздушного судна. По словам Боронова, перед тем, как произошло это чрезвычайное происшествие, несколько самолетов смогли благополучно приземлиться в аэропорту киргизской столицы.

Схожую точку зрения озвучил и вице-премьер-министр Киргизии Мухаммедкалый Абулгазиев, высказавший мнение, что турецкий авиалайнер имел возможность сесть в «Манасе», но пролетел над взлетно-посадочной полосой, зацепил забор и упал на расположенный неподалеку населенный пункт.

Отметим, что международный аэропорт «Манас» столицы Киргизии, начиная с 13:30 по местному времени возобновил работу в штатном режиме. В настоящее время главная воздушная гавань республики вновь принимает и выпускает воздушные суда.

ИА REGNUM напоминает, что около 7:30 по местному времени в пригороде столицы Киргизии произошла авиакатастрофа: грузовой самолет Boeing-747 турецкой авиакомпании «ACT Airlines», совершавший перелет по маршруту «Гонконг — Бишкек — Стамбул», при заходе на посадку в аэропорт «Манас» упал в поселке Дача-Суу.

В результате падения воздушного судна погибли 37 человек — экипаж самолета и 33 жителя поселка, травмы и ожоги получили не менее 15 человек. Полностью или частично разрушены свыше 30 жилых домов.

Отметим, что сбор помощи для пострадавших и семей погибших в результате этого чрезвычайного происшествия киргизстанцев организовали не только киргизские государственные органы и рядовые граждане Киргизии, но и жители казахского города Алма-Ата.