В Новосибирске вновь повторилась ситуация, когда ребенка высадили из общественного транспорта на мороз из-за невозможности заплатить за проезд. Очередной случай в столице Сибири произошел накануне, 15 января, когда на улице был 30-ти градусный мороз.

Кондуктор автобуса №95 потребовала от шестиклассницы, возвращавшейся домой после спортивной тренировки, покинуть автобус — у ребёнка с собой не оказалось наличных денег для оплаты проезда, а проездная карта сломалась. Несмотря на просьбу девочки разрешить ей бесплатно проехать до нужной остановки, кондуктор выгнала ребенка из автобуса. Находящиеся в салоне общественного транспорта пассажиры расстаться с 20-ю рублями ради чужого ребенка также не захотели.

Мама девочки позже рассказала о случившемся в группе АСТ-54. По словам родителя, подруга и друг, которые ехали вместе с девочкой, не оставили её в беде и тоже сошли с маршрута. В итоге они шли пешком от улицы Фрунзе до Кошурникова.

«Девочка плакала так сильно, что продавщица в киоске печати дала ей 20 рублей на проезд», — рассказала мать ребенка, — «Спасибо ей огромное за сочувствие, я обязательно отблагодарю эту женщину».

В Следственном управлении Следственного комитета России по Новосибирской области ИА REGNUM сегодня, 16 января, сообщили, что по данному факту инициировано проведение доследственной проверки. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

«Выполняется комплекс проверочных мероприятий, направленных на выяснение всех обстоятельств, при которых школьнице было предложено покинуть автобус, несмотря на то, что длительное нахождение ребёнка на сильном морозе могло негативно сказаться на состоянии здоровья девочки. При этом согласно публикации СМИ, со стороны кондуктора не было предпринято никаких мер, чтобы хоть каким-то образом побеспокоиться о том, чтобы ребёнок не оказался один в опасной ситуации», — подчеркнули в ведомстве.

Это уже не первый подобный случай не только в Новосибирске, но и в Сибири. Так, в ноябре в Новосибирске школьника выпроводили на улицу из нескольких автобусов в минус 30 °C. Все это, опять же, произошло на глазах равнодушных пассажиров. Школьнику пришлось несколько километров идти пешком.

Читайте также: В Новосибирске кондуктор автобуса высадила школьника в — 30°C

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области тогда провело разбирательства случая, который вызвал большой общественный резонанс. Перевозчикам было рекомендовано применить административные меры воздействия к экипажам автобусов, высадивших ребенка. Власти указали на недопущение подобных происшествий, особенно в период зимних морозов. В адрес всех перевозчиков, работающих на пригородных маршрутах, были направлены соответствующие рекомендательные письма. Доследственную проверку случая назначали тогда и следственные органы Новосибирской области. В Екатеринбурге, также в ноябре прошлого года, кондуктор высадил из муниципального автобуса в минус 23 градуса девятилетнюю девочку, у которой не оказалось денег на билет, а свой проездной ребенок не смог найти.