В Краснодарском крае прокуратура и следственные органы проводят доследственные проверки по факту гибели четверых подростков в Тимашевском районе. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе надзорного ведомства 16 января, в ходе проверки будет дана оценка полноты мер, принимаемых органами местного самоуправления, территориального подразделения МЧС, школой, в которой учились дети, по предупреждению происшествий с участием несовершеннолетних на замёрзших водоемах.

Следователи осмотрели место происшествия, проводятся проверочные мероприятия с целью восстановить картину произошедшего.

Как сообщало ИА REGNUM, пятеро подростков в возрасте 13−14 лет накануне днем, 15 января, возвращались домой с прогулки. Решив сократить путь, они пошли по замерзшей реке Кирпили в районе поселка Садовод. Однако лед оказался тонкий, и ребята провалились. Спасти удалось только одного из школьников. Была начата поисково-спасательная операция, в которой задействовали более 60 человек. Сотрудники МЧС обнаружили тела всех четверых погибших подростков и извлекли их из воды.

В связи с произошедшим губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поручил оказать семьям детей всю необходимую медицинскую и психологическую помощь. Кроме того, профильным ведомствам поручено организовать в образовательных учреждениях совместно с МЧС дополнительную разъяснительную работу о поведении на льду.