Городские власти пообещали устранить последствия взрыва дома №11 на Московском шоссе до 20 февраля. Ремонта требуют 11 квартир, сообщили ИА REGNUM в мэрии.

13 января на Новоелшанском кладбище состоятся похороны хозяина квартиры 38-летнего Романа Денисова, получившего 90% ожогов тела,

13 января на очередном заседании штаба по устранению последствий взрыва газа в доме №11 на Московском шоссе начальник управления защиты населения и территорий города от чрезвычайных ситуаций мэрии Саратова Олег Шкодин доложил, что в настоящий момент жалобы от жильцов отсутствуют. Все коммунальные услуги оказываются в полном объеме, за исключением 2-х квартир, получивших наибольшие повреждения. Работают центры приема помощи пострадавшим, куда жители приносят, в основном одежду и теплые вещи. Гуманитарную помощь оперативно доставляют жильцам дома.

Подрядчики доложили о проведении восстановительных работ. По словам представителя специализированной организации ООО «Каркас» в настоящее время в поврежденные квартиры завозятся строительные материалы, под опись вывозится мебель, ведутся работы по очистке подъезда №3 от гари и копоти. 13 января 3 квартиры, пострадавшие от воды в результате тушения пожара, будут полностью освобождены и подготовлены для проведения ремонтных работ.

Ремонта требуют 11 квартир. Из квартир осуществляется вывоз строительного мусора, начинается очистка подъезда от копоти и гари. До 20 февраля все восстановительные работы должны быть закончены, при этом значительное время потребуется для просушки квартир после тушения пожара, отметили в мэрии.

4 квартиры остаются без газоснабжения, две из них были в эпицентре взрыва, по двум будут устраняться нарушения при подключении хозяевами газового оборудования. 4 квартиры остаются без электроснабжения. Отопление восстановлено полностью.

В пансионате «Сокол» размещены 9 человек. 3 человека в удовлетворительном состоянии остаются в шестой городской больнице. Двое детей находятся на лечении в третьей городской больнице, угрозы их жизни нет. Ведется подготовка списка пострадавших для выплаты им материальной помощи.

В доме организовано круглосуточное дежурство, у ответственных служб есть связь со всеми жильцами дома. Для дежурных и рабочих организовано питание. Работает машина «скорой помощи». Врачи провели медосмотр всех жильцов дома. С жителями, размещенными в пансионате «Сокол» ведет работу психолог.

Как сообщало ИА REGNUM, 11 января в 11:55 в оперативно-дежурную смену ГУ МЧС по Саратовской области поступила информация о взрыве бытового газа и загорании квартиры на 3-м этаже 6-этажного дома по адресу: г. Саратов, Московское шоссе, дом № 11. После инцидента 37-летний хозяин квартиры был госпитализирован с ожогами 90% тела. Несмотря на усилия врачей, около полуночи 11 января он скончался. По уточнённой информации, в результате взрыва бытового газа пострадали 13 человек.

Следственный комитет возбудил по факту произошедшего уголовное дело по части 1 статьи 238 УК России «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Президент России Владимир Путин поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву проработать совместно с губернатором Саратовской области вопрос оказания помощи пострадавшим.