На Ямале — вспышка гепатита А среди учащихся престижной в городе гимназии. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе горадминистрации Нового Уренгоя.

В первый день вспышки «желтухи», 11 января, были госпитализированы пять человек — ученики параллелей 7−11 классов ‑ и один преподаватель. Гимназию закрыли на карантин до 16 января. Для школьников организовано дистанционное обучение.

Проводится забор крови учащихся и педагогов гимназии. Если нет подозрений на вирусный гепатит, то можно прививаться вакциной «Аваксим 80». В национальный календарь прививка от гепатита А не входит. Медики ее ставят только в связи с эпидпоказаниями. Вакцины хватит всем, уверяют в региональном Роспотрнбнадзоре. И отмечают, что эта вспышка «желтухи» — впервые за пять лет.

«Больница располагает достаточным количеством реактивов, медикаментов и вакцины, для того чтобы помощь заболевшим оказывалась в полном объеме. Мы действуем в соответствии с предписанием главного санитарного врача города. В результате нашей работы было выявлено еще пять человек с подозрением на эту инфекцию, этим пациентам проводится дополнительное обследование, с ними работают наши педиатры и терапевты. За каждым будет установлено наблюдение», — сообщила главный врач Новоуренгойской ЦГБ Ирина Груздева.

11 января медики провели встречу с родителями учащихся городской гимназии, где рассказали о ситуации в целом и профилактике заболевания. Родителям напомнили о строгом соблюдении правил личной гигиены. Передается инфекция через грязную воду, руки, продукты питания. Инкубационный период может длиться до 50 дней. Главная задача, которая стоит сейчас перед медиками — остановить цепочку заражения.

Специалисты считают, что вирус, скорее всего, был завезен из другого региона. «Предположительно, это завозной случай, гимназисты много путешествуют, высказала свои предположения об источнике инфекции директор гимназии Екатерина Кашникова ТРК «Ямал-Регион». — В том числе и в страны неблагоприятные по гепатиту А. Мы выполнили все предписания, специалистами взяты все пробы со всех сред. На сегодняшний день среда очищена». На данный момент обстоятельства массового заражения гепатитом А, помимо медиков, выясняет прокуратура.

В новоуренгойской гимназии обучаются 610 детей и работают более 80 педагогов. Причем почти 70 учеников еще не вернулись с родителями с новогодних каникул.