В югорском Нижневартовске начальника одного из отделов управления Пенсионного фонда РФ подозревают в мошенничестве и служебном подлоге. В отношении подозреваемой возбуждено семь уголовных дел, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном СКР.

К примеру, по версии следствия, начальник отдела ПФР якобы устроила на работу женщину, которая числилась в должности сотрудницы Пенсионного фонда только на бумаге. При этом, подозреваемая регулярно получала начисленную фиктивной работнице заработную плату и распоряжалась денежными средствами по своему усмотрению. Установлено, что в период с апреля 2014 по октябрь 2016 года таким образом подозреваемой было похищено более 400 тысяч рублей, принадлежащих ПФР. Ранее была выявлена другая «мертвая душа», которая, по версии следствия, принесла подозреваемой 150 тыс. рублей незаконного обогащения.

Следствие полагает, что еще не все преступные деяния подозреваемой выявлены.

Отметим, что практика получать деньги за фиктивных сотрудников в ПФР не нова. Так, по сообщению СКР по городу Москве, в прошлом году в столице нашей Родины был задержан руководитель одного из отделений Пенсионного фонда. Он подозревается в том, что трудоустроил родственников и знакомых, которые реально в фонде ни дня не работали. Деньги тратил в личных целях. Ущерб государству, по версии следствия, таким образом превысил три миллиона рублей.