На Камчатке широкий общественный резонанс получила история смерти 21-летнего молодого человека, которому вызывали скорую помощь из-за остановки дыхания, но врачи не успели ему помочь, так как их не пропустила машина в межквартальном проезде, передает корреспондент ИА REGNUM.

Исполняющая обязанности заместителя главного врача городской станции скорой помощи Галина Куликова рассказала, что все произошло 10 января. «Вызов поступил поздно вечером. Позвонил мужчина и сказал, что его 21-летний брат не дышит. Вызову был присвоен статус экстренного, и уже через три минуты бригада подъезжала к дому. Но путь нашей машине преградила иномарка. За рулём сидела девушка, а на пассажирском сиденье — мужчина. Сначала они светили дальним светом фар, потом мужчина вышел и начал ругаться. При этом у них была возможность пропустить скорую помощь», — сказала собеседник агентства.

Она отметила, что разбирательство водителей заняло минут 9−10, иномарка все же уступила, и в итоге бригада прибыла на место через 13 минут, уложившись в норматив реагирования на вызовы. «Но было уже поздно. Молодой человек умер. Конечно, у него были шансы. Скорая была в районе уже через три минуты. Мозг еще был жив, можно было запустить сердце. Я не берусь сейчас судить, спасли бы мы его или нет, но шанс был», — сетует Галина Куликова.

Старший помощник руководителя Следственного управления СКР по Камчатскому краю Елена Матафонова рассказала корреспонденту ИА REGNUM, что ведомство начало проверку по факту смерти 21-летнего молодого человека. Выясняются все обстоятельства дела, по результатам проверки будет принято решение возбуждать или нет уголовное дело.

Галина Куликова при этом отмечает, что на Камчатке нередки случаи нападения на врачей скорой помощи. Например, в минувшем декабре пьяный пациент взял фельдшера в заложники. Девушка тогда успела позвонить на станцию и сообщить, что её не выпускают из квартиры. Тогда на место первыми прибыли «крепкие ребята» самой скорой помощи и спасли девушку.