В Краснодарском крае жертвами птичьего гриппа стали дикие лебеди. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального управление Россельхознадзора 10 января, 131 погибшая птица была обнаружена на техническом водоеме территории «Водоканала» Апшеронского района.

Pixabay.com
Лебеди

То, что птицы пали от птичьего гриппа подтвердили результаты анализов, направленных в кропоткинскую лабораторию. Они выявили грипп птиц тип А субтип Н5, цитирует информационное издание «Кубань 24» слова начальника ветеринарного управления Апшеронского района Александра Попова.

Тела погибших птиц сожгли, в очаге заболевания введен карантин, проводятся все необходимые мероприятия, направленные на предупреждение распространения болезни.

Вспышка заболевания гриппом птиц зафиксирована не только в Апшеронском районе, но и в Темрюкского районе Краснодарского края. Специалисты предписывают всем гражданам, занимающимся содержанием и разведением птицы, соблюдать ветеринарное законодательство для исключения риска заболевания птицы. В частности, запрещено перевозить птицу, продукты птицеводства, корма и кормовые добавки без контроля со стороны государственных ветеринарных специалистов и без ветеринарных сопроводительных документов, приобретать живую птицу и продукты птицеводства на стихийных рынках.

Как сообщало ИА REGNUM, на сегодняшний день карантин по птичьему гриппу введен в трех района Кубани. Соответствующее постановление подписал губернатор края Вениамин Кондратьев на прошедшей неделе.