Турецкие правоохранительные органы и спецслужбы пытаются выяснить местонахождение и арестовать граждан, подозреваемых в организации и проведении теракта в посольстве Китая в Бишкеке. Об этом заявил посол КНР в Турции Хонянг Ю в ходе встречи со своим киргизским коллегой Ибрагимом Жунусовым, пишет пресс-служба МИД Киргизии.

Киргизский и китайский дипломаты обсудили текущую ситуацию в Турции в свете недавно произошедших террористических атак в Стамбуле и других городах, а также тему визита президента Киргизии Алмазбека Атамбаева в Китай и его переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином.

ИА REGNUM напоминает, что 30 августа 2016 года на посольство Китая в столице Киргизии напал террорист-смертник из группировки «Исламское движение Восточного Туркестана». Преступник заехал на микроавтобусе на территорию диппредставительства, после чего привел в действие мощное самодельное взрывное устройство. В результате теракта пострадали несколько человек из обслуживающего персонала посольства, но никто, кроме самого нападавшего, не погиб.