Курганская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области проводит проверку по факту смерти осужденного студента-наемника в лечебном учреждении УФСИН. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в надзорном ведомстве.

Прореагировала и пресс-служба региональной исправительной системы. «На сайтах ряда интернет-изданий опубликованы материалы, основанные на утверждениях правозащитника Габдуллы Исакаева о том, что сотрудники УФСИН России по Курганской области систематически избивали одного из осужденных, что стало причиной его смерти, — сообщает пресс-служба ведомства. — В настоящее время в лечебном исправительном учреждении города Кургана сотрудниками СУ СК России по Курганской области проводится доследственная проверка по факту смерти осужденного Сайфутдинова, который скончался 7 января в палате интенсивной терапии Областной туберкулезной больницы. Признаков насильственной смерти осужденного не выявлено. По результатам проверки будет установлена точная причина смерти. Осужденного Сайфутдинова перевели в лечебное исправительное учреждение в связи с тяжелым заболеванием. На протяжении всего периода нахождения в учреждении ему оказывалась медицинская помощь. Кроме того, осужденного неоднократно вывозили на обследования в учреждения здравоохранения города Кургана».

Напомним, курганские правозащитники требуют от руководителя ФСИН России и начальника УСБ ФСБ РФ расследования гибели в ФКУ ИК-1 осужденного наемника террористической организации «Джейш-аль-Мухаджирин валь-Ансар» (запрещена на территории России). О соответствующем заявлении они сообщили корреспонденту ИА REGNUM.

Бывший студент Тюменской медицинской академии, 24-летний Руслан Сайфутдинов, житель ямальского города Ноябрьска, летом 2013 года уехал в Сирию на несколько месяцев. Ранее он не скрывал, что исповедует ваххабизм, и был замечен правоохранителями среди учеников дагестанского центра радикальных исламистов. По возвращению в Россию был задержан и осужден за наёмничество на три года колонии общего режима. Отбывал срок в ИК-1 в Курганской области в отряде 7 и должен был освободиться 24 января. Мать осужденного Сайфутдинова неоднократно жаловалась курганским правозащитникам, что ее сын подвергается в ИК-1 пыткам и издевательствам.

Вечером 4 января 2017 года член ОНК Курганской области Людмила Исакаева получила сообщение о критическом состоянии заключенного Сайфутдинова. По словам Исакаевой, председатель региональной правозащитной организации Юрий Стрелков обещал в ближайшее время разобраться в ситуации, но решительных действий не предпринял.

«После разговора с председателем я поняла, что в колонию, даже если ко мне присоединятся другие члены ОНК, нас не пустят, — поясняет правозащитница Людмила Исакаева. — Тогда же, 5 января, мать Руслана сообщила, что сын уже не может говорить. Утром 6 января мы заключили соглашение с адвокатом о посещении заключенного Сайфутдинова. Адвокат выехал в колонию, но к заключенному его не пустили, дежурный сказал, что спецчасть закрыта, попытки адвоката связаться с отрядным не увенчались успехом, дежурный отвечал, что он на территории и найти его не могут. Тогда же, утром 6 января, позвонили дежурному областной прокуратуры. А около 14 часов он сообщил, что заключенного переводят в ЛИУ. В 17:30 поступило сообщение, что Руслана везут в 1 городскую больницу, что ему необходима срочная операция. После телефонных переговоров выяснилось, что его повезли в больницу скорой медицинской помощи на какое-то обследование».

«В 18:20 я с мужем зашли в приемный покой больницы, дежурная подтвердила, что Сайфутдинов находится на обследовании, но скоро его вернут в приемный покой… Врач сказал, что ничего страшного у заключенного нет, что многочисленные обследования как до праздников, так и сейчас, никакой патологии внутренних органов не показали, есть истощение второй степени, но причиной этого является психологический настрой заключенного, но психолог с ним уже работал, и после праздников тоже будет работать. Врач сказал, что заключенного сейчас отвезут в ЛИУ, где ему поставят капельницу с глюкозой. Врач был убедителен, открыт для общения, глаза добрые-добрые. Я понадеялась, что в его словах есть какая-то правда, все-таки специалист, клятву давал. Мы ушли. Утром 8 января 2017 года мать Руслана сообщила, что ее сын в морге…», — отметила правозащитница

Курганские правозащитники требуют от руководителя ФСИН России незамедлительно принять исчерпывающие меры «к раскрытию данного особо тяжкого преступления, совершённого с особой жестокостью в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершённого по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной и религиозной ненависти».