В городе Орске Оренбургской области вынесен приговор местному жителю, который признан виновным в незаконном предпринимательстве и получении от нелегального бизнеса крупного дохода. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора региона Ольга Аникеева, предприниматель без лицензии эксплуатировал четыре взрывопожароопасных объекта — автомобильные газозаправочные станции (три — в Орске и одну — в Гае). За полтора года работы нелегальных АГЗС коммерсант получил преступный доход в размере более 41,5 млн рублей.

В суде установлено, что в августе 2016 года мужчина лично произвел заправку легкового автомобиля, использовав при этом небезопасное оборудование, подвергнув тем самым потребителя серьезному риску.

Суд приговорил жителя Орска к штрафу в 350 тыс. рублей. У коммерсанта изъяты и переданы в Ростехнадзор емкости с топливом, находящимся под давлением.

Представитель прокуратуры отметила, что ранее надзорное ведомство в судебном порядке оспаривала законность деятельности принадлежащих осужденному автозаправочных станций. Орчанин неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения градостроительного, пожарного и экологического законодательства, а также законодательства о промышленной безопасности.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Советского района Орска, в августе 2016 года директор АГЗС оштрафован на 250 тыс. рублей за безлицензионную эксплуатацию одной заправок на территории города. По данным суда, доход от работы АГЗС на полтора года составил более 21 млн рублей. В марте 2016 года суд приговорил к штрафу в 20 тыс. рублей оператора этой же АГЗС за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности — заправку 15 бытовых газовых баллонов с использованием кустарно изготовленных металлических переходников.