В Нижнем Новгороде два кафе оштрафованы за свободный доступ к интернет-ресурсам, на которых размещены экстремистские и порнографические материалы, сообщили ИА REGNUM в областной прокуратуре.

По данным прокуратуры, кафе предоставляют своим посетителям без возрастных ограничений возможность доступа к беспроводной сети WiFi, не применяя при этом программно-аппаратные средства защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

По инициативе прокуратуры юридические лица привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 6.17 КоАП РФ («Нарушение законодательства РФ о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию») с назначением наказания в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей каждое.

В прокуратуре напомнили, что в соответствии с требованиями законодательства ограничение доступа к информации устанавливается законом в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.