На борту без вести пропавшего в Финском заливе маломерного рыболовецкого судна Monni находилось три члена экипажа и не менее пяти тонн выловленной рыбы. Об этом сегодня, 5 января, сообщило Северо-Западное следственное управление на транспорте СКР.

По факту исчезновения судна Ленинградским следственным отделом на транспорте возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее смерть двух или более лиц). Это преступление может быть наказано лишением свободы на срок до семи лет.

Как отмечают в СЗ СУ на транспорте, уже проводятся допросы представителей судовладельца судна, сотрудников порта, изымается документация, касающаяся выхода судна в плавание.

Напомним, рыболовецкое судно утром 4 января перестало выходить на связь, обнаруживаться системой электронного позиционирования и не вернулось к ожидаемому времени в порт Усть-Луга в Кингисеппском районе Ленобласти. Последний сеанс связи с судном был в 8 утра 4 января. Местонахождение судна и членов экипажа до сих пор не установлено.

По данным СМИ, перед исчезновением с судна был подан сигнал SOS. На борту в момент ЧП находились 41-летний капитан и два матроса, в возрасте 41 и 35 лет.

Читайте также: В Финском заливе пропало рыболовецкое судно

В настоящее время идут поиски судна или его следов сотрудниками МЧС, береговой охраны ФСБ России, представителями администрации Кингисеппского района. В поисках участвует вертолет Ми-8 МЧС России.

«Ход расследования уголовного дела находится на контроле руководителя следственного управления», — отметили в Северо-Западном следственном управлении на транспорте СКР.

Северо-Западная транспортная прокуратура ведет проверку по факту пропажи судна.