За махинации с землей, расположенной на территории Кетовского района Курганской области перед судом предстанут главы сельсоветов Зауралья. Объем уголовного дела составил 63 тома, в суд подлежат вызову свыше 100 свидетелей, а также более 60 потерпевших, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном управлении СКР.

Александр Горбаруков ИА REGNUM
Закон

В суд передаются дела на бывших первого заместителя главы Кетовского района Анатолия Пиносова, начальника комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Кетовского района Алексея Иванова (ныне занимающего должность главы Кетовского сельсовета), главы Лесниковского сельсовета Петра Кунгурова, действующего главы Введенского сельсовета Вячеслава Кузина и, как считает следствие, их соучастницы Милы Антроповой. Они обвиняются в совершении 69 преступлений, связанных со коррупцией, взяточничеством и злоупотреблениями.

Установлено, что в 2011—2013 годах Мила Антропова, действуя единолично и в соучастии с ранее знакомым Александром Кузьменко, возглавляя организацию, занимающуюся межеванием земельных участков, используя сложившиеся доверительные отношения с главами Лесниковского и Введенского сельсоветов, за взятки в суммах от 30 до 50 тысяч рублей, как считает следствие, получала от последних фиктивные выписки из похозяйственных книг о наличии у нее и у подставных лиц участков земли в селе Введенское, селе Лесниково и деревне Санаторная. На основании этих выписок Антропова затем бесплатно оформила право собственности на 14 земельных участков, большая часть из которых была перепродана по рыночной стоимости, а другая — передана близким лицам, уверено следствие.

Кроме того, по данным следствия, в 2010—2013 годах Анатолий Пиносов и Петр Кунгуров, действуя в интересах ранее знакомого им гражданина, являющегося фактическим учредителем ПДК «Борок» и ПДК «Лесная горка», якобы приняли ряд незаконных решений по передаче данным дачным кооперативам по кадастровой стоимости, чуть превышающей 1,3 миллиона рублей, крупных земельных участков, расположенных на территории Лесниковского сельсовета, общей площадью 10,5 гектаров и рыночной стоимостью более 43 миллионов рублей. Далее кооперативы были ликвидированы, а часть земли распродана по рыночной стоимости под дачное строительство.

По аналогичной схеме в 2013—2014 годах за обещание передачи взяток в размерах от крупного до особо крупного Анатолий Пиносов, Петр Кунгуров и Алексей Иванов, как подозревают следователи, приняли незаконные решения о передаче в аренду СНТ «Радужное» земельных участков на территории Лесниковского сельсовета, площадями 4 и 5 гектаров общей стоимостью чуть более 1,3 миллиона рублей. Участки не были оформлены в собственность данного товарищества лишь потому, что между его участниками Антроповой и Кузьменко произошел конфликт на почве предстоящего распределения прибыли от реализации земли по рыночной стоимости.

Также следователи полагают, что в 2013 году Алексей Иванов за взятку в сумме 50 тысяч рублей якобы помог Александру Кузьменко незаконно получить в собственность земельный участок площадью 10 соток, расположенный в рекреационной зоне в районе садоводческого товарищества «КГСХА №1».

А в период с марта 2013 года по июль 2014 года Анатолий Пиносов (как и бывший глава Кетовского сельсовета Александр Носков, дело в отношении которого рассматривается судом) получил, по версии следствия, от Александра Кузьменко три взятки в сумме по 100 тысяч рублей каждая за оказание содействия в незаконном выделении крупных земельных участков в престижных районах по символической стоимости. А именно, под благовидными предлогами, такими как проведение рекреационной деятельности, размещение питомника декоративных культур и ведение сельхозпроизводства, чиновник согласовал и непосредственно способствовал дальнейшему выделению Кузьменко трех земельных участков общей площадью почти 4 гектара, расположенных в районе поселка Придорожный и развилки шоссе Тюнина. В итоге Кузьменко за сумму чуть более 50 тысяч рублей удалось получить в собственность участки земли, фактическая рыночная стоимость которых составила свыше 4 миллионов рублей, уверены следователи. Как только земля была переоформлена в собственность взяткодателя, ее целевое назначение было изменено, что позволило в последующем ее размежевать и перепродать вновь образованные участки для дачного строительства по их рыночной стоимости.

В ходе следствия установлено, что на территориях Кетовского, Введенского и Лесниковского сельсоветов было зарегистрировано значительное число семей льготников, годами стоящих в очереди на получение земли. В рамках данного уголовного дела эти семьи признаны потерпевшими, так как, по данным следствия, были нарушены их права и законные интересы.

Помимо этого, Анатолий Пиносов обвиняется в том, что в 2012 году, исполняя обязанности главы Кетовского района, без проведения процедур торгов заключил с одной из фирм три договора на общую сумму свыше 2,2 миллиона рублей на подготовку площадки для строительства детского сада в селе Введенск. При этом данный вид работ уже был включен в условия муниципального контракта, ранее заключенного с этой же организацией.

В 2002 году Мила Антропова предъявила в отдел кадров нынешнего Управления Росреестра по Курганской области с целью трудоустройства подложный диплом о среднем профессиональном образовании по специальности «Правоведение», говорят следователи. Фактически же обучение ею окончено не было, а диплом и приложение к нему были заполнены самой Антроповой, что позволило ей трудоустроиться на должность ведущего специалиста сектора доработки документов.

На часть незаконно переданных земельных участков, в том числе переоформленных и на других лиц, по ходатайству органов следствия наложен арест, включая запрет на пользование ими.

Окончательное решение о виновности или не виновности обвиняемых примет суд.