В Оренбурге ООО «УК ЖФ «Северная» обязана выплатить 200 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда 12-летней девочке, которая катаясь на качелях, получила травму. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональной прокуратуре. Именно надзорное ведомство выступило в суде в интересах девочки.

В августе 2015 года ребенок качался на качелях на десткой площадке во дворе по ул. Шевченко. После того, как качели покачнулись, девочка, чтобы не упасть перехватилась рукой за поручень, рука попала между валами качелей, и ребенок получил перелом пальца. Два месяца ушло на стационарное лечение, состоялось несколько операций, но врачам не удалось спасти ногтевую фалангу пальца. В итоге девочке ампутировали часть мизинца.

В прокуратуре указали на то, что из-за длительного лечения пострадавшая пропустила школьные занятия, не могла общаться со сверстниками. В настоящее время она испытывает стеснение при общении с людьми.

Стоит отметить, летом 2016 года в северной части Оренбурга прошел ряд проверок детских площадок, чье техническое состояние после зимы проверили чиновники мэрии. Комиссия указала на недочеты и подчеркнула, что в случае повторного их выявления возбуждается административное производство. «Необходимо нести ответственность за безопасность детей на территории детской площадки», — сказал начальник отдела жилищной инспекции управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Виталий Толокольников.

В 2012 году прокуратура в ходе проверки выявила травмоопасные аттракционы на детских площадках в Октябрьском районе: торчащие на горках гвозди, неукрепленные качели, покосившийся грибок в песочнице.

Читайте также: Юная свердловчанка получила травму на старых качелях

Добавим, что в разных регионах фиксируются несчастные случаи на детских площадках. Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2016 году в Екатеринбурге маленькая девочка упала с трехметровой горки и получила травму головы. В Свердловской области 13-летняя девочка качалась на качелях, когда те неожиданно начали падать. Результат — серьезная травма у ребенка. В Челябинской области в 2011 году пострадал 12 — мальчик. Когда он начался на качелях, они вдруг оторвались от крепления.