В порту Владивостока была обнаружена легковая машина из Японии Toyota Prius Hybrid 2010 года выпуска с повышенным уровнем ионизированного излучения. О находке пограничников сообщили в пресс-службе Владивостока таможни.

В сообщении отмечается, что радиоактивный автомобиль был выявлен таможенниками при размещении в зону контроля в пункте пропуска морской порт Владивосток. После того как оказалось, что автомашина с повышенным уровнем ионизирующего излучения, эта информация была оперативно передана в санитарно-карантинный пункт морского порта.

В итоге специалисты выяснили, что повышенный уровень радиации вследствие наличия бета-активных частиц.

Ввоз Toyota, прибывшей на теплоходе из Японии, в Россию был запрещен. Машину вернули обратно.

Напомним, что в 2011 году всего за одну неделю апреля были задержаны 20 машин с повышенным уровнем радиации, доставленных теплоходом из Японии. В итоге в морском торговым порту хранилось 47 радиоактивных японских машин.

Вообще в 2011 году после аварии на АЭС «Фукусима-1» таможни Дальнего Востока выявили 535 радиационно-опасных объектов, прибывших из Японии, большая часть из них была запрещена органами Роспотребнадзора к ввозу на территорию России, сообщал начальник отдела таможенного контроля Дальневосточного таможенного управления Роман Фанин.