Расследование ДТП на трассе Ханты-Мансийск — Тюмень проходит в атмосфере недоверия к силовикам и властям. Общественники Югры создали собственную группу «народных следователей», куда вовлечены журналисты, депутаты, члены ОНФ по собственной инициативе. Они активны в социальных сетях и их сенсационная информация не прошла незамеченной и федеральными СМИ, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, 4 декабря в Ханты-Мансийске завершились чемпионат и первенство Югры по спортивной акробатике. А затем автобус с командой, возвращавшейся с этих соревнований домой, в Нефтеюганск, попал в жуткую аварию. Автобус столкнулся с двумя грузовиками, перевозившими тяжелую гусеничную технику. 11 несовершеннолетних в возрасте от 7 до 17 лет и их тренер погибли.

Реконструкция схемы ДТП, обнародованная органами СКР, показывает, что правила дорожного движения были нарушены водителями грузовика и автобуса. На данный момент по трем уголовным делам заключены под стражу три человека. Среди них водитель автобуса, перевозившего детей, Марат Зайнуллин, водитель тягача Volvo Раиль Саитханов, перевозивший негабаритный груз и допустивший первое столкновение, а также Александр Сидорук — представитель индивидуального предпринимателя, осуществляющего перевозки. Директор спортшколы «Сибиряк» Ирина Тарасова 8 декабря была помещена под домашний арест — ей предъявили обвинение в халатности.

При этом силовики на пресс-конференции активно выгораживали водителя грузовика. Генерал Василий Романица уточнил, что, «по предварительной информации, не обнаружено никаких регистраторов». И, несмотря на отсутствие неопровержимых доказательств, Романица утверждает, что гусеничный вездеход на грузовике был закреплен, как положено. «То, что было положено в разрешительных документах, те вопросы, которые касаются закрепления данного груза, были выполнены. Насколько это нам известно. Но это уже находится в плоскости следствия, расследования уголовного дела», — ответил Василий Романица отметив, что гусеничный вездеход упал с трала в результате ДТП.

Тягач, на котором перевозили гусеничный вездеход с буровой установкой на борту, выехал из города Когалыма. На сургутском мосту прошел весовой контроль и дальше двинулся в сторону Ханты-Мансийска, сообщил глава окружной ГИБДД Максим Галушков. «Груз соответствовал, маршрут транспортного средства также соответствовал разрешению. С документами у него все было в порядке», — сказал он.

Вчера, 14 декабря, прозвучало сенсационное сообщение общественных «следователей»: «Водитель грузовика «Вольво», который сбил автобус с детьми, Саитханов был лишен водительских прав в июле 2016 года в Уфе за пьянку. Наши люди из группы расследования — раскопали. Гаишники подтвердили (скриншоты документов к информации прилагаются — прим. ИА REGNUM ).

Василий Иванович Романица (начальник регионального УМВД — прим. ИА REGNUM ), что Вы теперь нам расскажете о том, что документы на перевозку большегруза в порядке? Как Вы теперь объясните эти остановки на весах на Сургутском мосту и проверки? Кто теперь ответит за смерти деток? Понятно, почему Вы с самого начала разворачивали тему на виновность водителя автобуса. Отвечать-то придется жестко, по полной».

Далее поясняется, что по решению суда Саитханов был лишен прав на полтора года, а также обязан выплатить штраф в размере 30 тыс. рублей.

После обнародования сенсации ангажированное правительством ХМАО агентство «Новости Югры» в срочном порядке выпустило оправдание, ссылаясь на некий «собственный источник». «Информация о лишении водителя грузовика Volvo Раиля Саитханова водительских прав по итогам правонарушения в июне текущего года была внесена в базу данных ГИБДД только 5 декабря, — сообщает источник. — До этого времени у него на руках было подлинное водительское удостоверение. 9 декабря информация о нем, как о должнике, появилась в базе данных судебных приставов. Само правонарушение было совершено еще в июне текущего года. С тем, почему у него на руках было удостоверение, сейчас разбирается главное следственное управление СКР».

Информацию о лишении прав подтвердили приставы Башкирии. Новость о бесправном водителе грузовика вызвала волну негодования в Югре.

Ранее по теме: Смертельное ДТП в Югре: вопросы без ответов, или «тайна следствия»