Непогода вновь нарушила транспортное сообщение с Южной Осетией и странами Закавказья. Закрыто движение по Военно-Грузинской дороге и Транскаму. Как сообщили ИА REGNUM 14 декабря в пресс-службе управления МЧС по Северной Осетии.

Из-за снегопада и угрозы схода лавин на участке Владикавказ — населенный пункт Верхний Ларс в направлении на выезд из Российской Федерации с 21:30 13 декабря и до особого распоряжения закрыто движение для всех видов транспорта.

Двумя часами раньше был закрыт проезд по Транскаму на участке от населенного пункта Бурон до Северного портала Рокского тоннеля в обоих направлениях. По состоянию на 06:00 на таможенных пунктах пропуска Верхний Ларс и Редант находятся 345 единиц грузового автотранспорта.

Дорожные службы ведут расчистку снежных завалов. МЧС развернуло пункты обогрева и питания для водителей и пассажиров, ставших заложниками непогоды. Всего действуют пять мобильных пунктов — три в Верхнем Ларсе, один в Реданте и один в Иране, так же привлечен дополнительный топливозаправщик.

Читайте по теме: Дорога в Закавказье и Южную Осетию открыта, но не для всех

Транспортный коллапс: На границе Северной Осетии и Грузии стоят 400 машин

По прогнозам синоптиков, сегодня, 14 декабря, в Северной Осетии продолжится снегопад, местами сильный. В горах местами туман, на дорогах снежный накат.

Как сообщало ИА REGNUM, дороги в Южную Осетию и страны Закавказья работают с перерывом уже с 30 ноября из-з снегопадов, гололёда, угрозы схода снежных лавин. После пятидневного перерыва трассы были открыты, но непогода вновь вмешалась, и 10 декабря движение было снова запрещено. 12 декабря дорога была перекрыта на территории Южной Осетии из-за лавины, сошедшей в районе Багиатского источника.