Сотрудники правоохранительных органов Киргизии провели спецоперацию, в ходе которой арестовали 61-летнего местного жителя, подозреваемого в торговле наркотиками. Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел республики.

Отмечается, что в ходе обыска в доме наркоторговца, расположенном в пригороде киргизской столицы, на чердаке и в одной из комнат были обнаружены три мешка высушенной конопли, общий вес которой составил 25 кг.

В настоящее время задержанный водворен в изолятор временного содержания УВД Свердловского района Бишкека. Ему вменяется совершение преступления, предусмотренного статьей «Незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка с целью сбыта, а равно незаконные производство или сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов либо прекурсоров» Уголовного кодекса Киргизской Республики.

ИА REGNUM напоминает, что согласно официальным данным, в 2015 году киргизские силовики изъяли из незаконного оборота порядка 28,7 тонны наркотических и психотропных веществ, а также прекурсоров (химреагентов, применяющихся при изготовлении наркотиков). Наибольшую долю среди конфискованных запрещенных препаратов занимают прекурсоры — 54% и каннабис — 35%, затем следует марихуана — 8%, гашиш — 2% и героин — 1%.