Количество жертв крушения товарного поезда, сошедшего с рельсов на северо-востоке Болгарии в субботу, 10 декабря, растет: по последним данным, при взрыве погибли семь человек, несколько десятков получили ранения. Понедельник, 12 декабря, будет объявлен в стране днем национального траура, передает агентство Reuters.

Двенадцать вагонов со сжиженным пропиленом сошли с рельсов на железнодорожной станции на северо-востоке Болгарии рано утром в субботу, 10 декабря. В результате аварии одна из цистерн ударилась об опору ЛЭП и взорвалась. В результате мощного взрыва были разрушены около 50 домов. Согласно последним данным количество погибших достигло семи человек. Еще несколько десятков ранены, из них пятеро находятся в критическом состоянии.

С последствиями крушения поезда в настоящий момент борются около двухсот человек. В их задачу входит тушения пожара и охлаждение уцелевших цистерн с газом во избежание новых взрывов. Кроме того, спасательные команды, в том числе кинологи, ведут поиск оставшихся в живых в разрушенных домах в районе происшествия.

Правоохранительные органы начали расследование инцидента. По предварительным данным, наиболее вероятными причинами крушения поезда могли стать превышение скорости или техническая неисправность, сообщает представитель прокуратуры.

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил, что ликвидация последствий аварии технологически сложный процесс, операция может занять от одного до двух дней. Власти страны приняли решение объявить понедельник, 12 декабря, днем национального траура.