В Биробиджан вертолётом доставили медсестёр Надежду Дураченко и Галину Михайлову, которые 5 декабря погибли в результате артиллерийского удара по развёрнутому в Алеппо военному госпиталю. Сегодня памятные слова об отважных женщинах говорят их коллеги и преподаватели, сообщает ИА REGNUM.

Тела погибших в Алеппо медсестёр Биробиджанского военного госпиталя доставили в Биробиджан. Их привезли вертолётом из Хабаровска, куда ранее доставили из Москвы. В фойе Дома культуры войсковой части состоится прощание родных и близких с погибшими, передаёт местное издание ЕАОmedia.

Дата похорон погибших в Сирии биробиджанских медсестер назначена на субботу, 10 декабря. Церемония прощания с Надеждой Дураченко и Галиной Михайловой начнётся в 10.00 в Благовещенском кафедральном соборе.

Прощание коллег

С медиками, погибшими в Сирии, готовятся проститься их коллеги и сослуживцы. В отделении военного госпиталя в Биробиджане, где работали женщины, установили памятные фотографии. К ним приносят цветы, сообщает DVnovosti.ru.

«Надежда Дураченко работала операционной сестрой, а Галина Михайлова сестрой-анестезистом. Вместе женщины провели не одну операцию», — рассказывает медсестра-анестезист Татьяна Гагаринова.

Отделение работает в штатном режиме, однако, врачи и медперсонал до сих пор не могут оправиться от шока. Многие не могут сдержать слез. Коллеги отзываются о женщинах как о высококлассных специалистах, творческих и жизнерадостных людях.

В Кремле почтили память медсестёр

Исполнительный директор Международной общественной организации «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, выступая в Кремле, почтила память погибших в Сирии медсестёр из Биробиджана, сообщает EAOMedia.

«Завтра я лечу в Донецк, а оттуда — в Сирию. Так же как и десятки других добровольцев, которые занимаются гуманитарной деятельностью. Мы никогда не уверены в том, что мы вернемся назад живыми, потому что война — это ад на земле, и я знаю, о чём я говорю. Но мы уверены в том, что добро, сострадание и милосердие работают сильнее любого оружия», — выступила доктор.

Воспоминания преподавателей

Как рассказали журналистам «Города на Бире» преподаватели Надежды Дураченко, а в молодости Мошкиной, и Галины Михайловой, Надежда закончила учёбу в 1994 году, Галина — 2000-м. Среди сотен других девочек эти навсегда останутся особенными. Преподаватели будут рассказывать будущим поколениям студентов о тех, кто ради спасения больных и раненых погиб на чужой земле.

«В то время, когда Надежда Мошкина у нас училась, я была заведующей сестринским отделением. Девушка училась хорошо, на твёрдые четвёрки. Была весьма активной девочкой. По жизни она была принципиальная, честная, не могла терпеть несправедливость. Работая в неврологии после окончания колледжа, она имела там некоторые недопонимания с коллегами как раз из-за своей принципиальности. Потом она перешла работать в госпиталь. Жизненная позиция у неё была правильная, достаточно серьёзная, целеустремлённая», — рассказала преподаватель анатомии и физиологии человека, генетики Ольга Калинка.