В Австралии два сторонника «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) были приговорены к 15 годам лишения свободы за подготовку теракта в Сиднее, сообщает 9 декабря Australian Associated Press.

«Экстремистским идеологиям и верованиям нет места в австралийском обществе», — сказал судья Верховного суда Нового Южного Уэльса Питер Гарлинг.

25-летний Омар Аль-Кутоби и 27-летний Мохаммад Киад признали себя виновными в подготовке террористического акта. В качестве своей цели террористы избрали шиитскую мечеть в пригороде Сиднея. Во время нападения осужденные планировали использовать самодельный напалм и холодное оружие.

Сотрудники полиции изъяли у задержанных нож, мачете и самодельный флаг «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) с надписью «мы здесь для того, чтобы отрезать ваши головы».

Напомним, начиная с сентября 2014 года, в Австралии было проведено 24 антитеррористические операции, обвинения в терроризме были выдвинуты против 55 человек. 20 человек, осужденных за терроризм, находятся в заключении, в отношении еще 37 человек проводится судебное разбирательство.