В правительстве Сахалинской области подвели итоги противодействия чрезвычайным ситуациям, передает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: На Сахалине введен режим ЧС из-за разгула стихии

Островной климат имеет суровый нрав, который не устает демонстрировать жителям Сахалина и Курил. Так, мощнейший циклон в начале ноября обесточил сразу 23 населенных пункта области. Но не только капризы погоды становятся причиной крупных аварий. В марте серьезная авария произошла в самом северном городе Сахалина — Охе. Вышла из строя охинская ТЭЦ. Причиной стало короткое замыкание в газотурбинной установке. На север Сахалина экстренно вылетел самолет МЧС, по распоряжению губернатора в район направили мобильные котельные и прочее оборудование для ликвидации аварии — в начале марта на севере области очень холодно, а Оха, в которой проживает более 21 тысячи человек, осталась и без света, и без тепла.

Читайте также: Сильнейший циклон обесточил 23 населенных пункта на Сахалине

Еще одна чрезвычайная ситуация техногенного характера была связана с крупным дорожно-транспортным происшествием в Томаринском районе, в результате пострадало 10 человек.

На создание материальной базы для ликвидации последствий ЧС и защиты населения из областного бюджета было выделено 120 миллионов рублей. Все материальные резервы юга Сахалина сконцентрированы теперь в одном месте — областной столице, что позволяет оперативно доставлять их в районы ЧС. Аналогичные материальные базы созданы на всех, без исключения, Курильских островах и в центральной части Сахалина — селе Тымовское.

«Между тем, не все районы и округа занимаются вопросами предупреждения ЧС. Совсем не занимается этим вопросом округ Александровск-Сахалинский, слабо организована работа в Тымовском и Долинском районах. Сильные циклоны, обрушившиеся на острова в 2016 году, показали необходимость пересмотра номенклатуры и материальных резервов — особенно в части стройматериалов и передвижных источников электроснабжения», — отметил зампред правительства края Александр Житков.

С 2009 года в области проводилась работа по созданию оперативного оповещения населения о ЧС. На сегодняшний день она завершена. В населенных пунктах установлено 373 громкоговорителя. Размещены гидрологические и химические посты.

В целях улучшения работы по ликвидации ЧС островные власти приняли решение проводить учения служб и ведомств ежегодно.

Как сообщало ИА REGNUM, в начале ноября от природной стихии, обрушившейся на острова, пострадали 23 населенных пункта — жители остались без электроснабжения. Помимо восстановления электрооборудования спасателям пришлось выручать из снежного плена группу туристов. Которые, проигнорировав предупреждение МЧС, отправились по сложному маршруту и не смогли самостоятельно выбраться из снежных завалов. Среди туристов был один ребенок. Все спасенные живы и здоровы, медицинская помощь никому не понадобилась