Причиной массового отравления людей на предприятии в Краснодаре стало употребление мяса курицы производства ЗАО «Приосколье», инфицированного сальмонеллой. Об этом 9 декабря сообщает пресс-служба Роспотребнадзора, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«По результатам эпидемиологического расследования установлено, что причиной групповой заболеваемости явилось употребление инфицированного сальмонеллой многокомпонентного салата. В ходе проведённых лабораторных исследований пищевой продукции выделен возбудитель сальмонеллёза — S. enteritidis из мяса курицы производства ЗАО «Приосколье» (Белгородская область)», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе проверки деятельности ЗАО «Приосколье» на предмет соблюдения требований санитарного законодательства были выявлены многочисленные нарушения, в том числе несоблюдение поточности технологического процесса на птицефабрике, нарушение режимов мойки, дезинфекции инвентаря и оборудования.

«По результатам предыдущих контрольно-надзорных мероприятий, было отмечен не полный объём производственного лабораторного контроля вырабатываемой продукции», — сообщают в Роспотребнадзоре.

В ведомстве отмечают, что условия для инфицирования пищевой продукции создают «недостаточный контроль со стороны ветеринарных органов и неудовлетворительное санитарное состояние предприятий птицеводства», что способствует осложнению эпидемиологической ситуации по сальмонеллёзу среди населения.

Как передавало ИА REGNUM, в лечебные учреждения Краснодара были госпитализированы более 130 человек с признаками пищевого отравления — все они пообедали салатом в столовой офиса акционерного общества «Тендер» (фирма включает в себя сеть розничных магазинов «Магнит»).

В результате исследования пищи, употреблявшейся пострадавшими, выяснилось, что в салате присутствует сальмонелла. Как было установлено, отравленный салат не поступал в розничную торговлю, покупатели с жалобами не обращались.

Читайте подробнее: В Краснодаре 130 человек отравились салатом в столовой