Председатель Контрольно-ревизионной комиссии (КРК) Кунашакского муниципального района (Челябинская область) Эмилия Закирова неправомерно занимает должность и должна быть уволена. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

В незаконности назначения 26-летней жительницы района на должность в ноябре 2016 года надзорное ведомство убедилось после проведённой в отношении неё проверки. «Прокуратура Кунашакского района проверила законность назначения Собранием депутатов на должность председателя Контрольно-ревизионной комиссии Кунашакского муниципального района Эмилии Закировой в ноябре текущего года», — сообщили в ведомстве.

Назначенный на должность председателя Контрольно-ревизионной комиссии человек, как пояснили в прокуратуре, должен соответствовать определённым требованиям, к которым относятся: высшее образование (экономическое или юридическое), пятилетний (как минимум) опыт управленческой работы в государственном или муниципальном учреждении. Пятилетнего стажа в органах государственного и муниципального контроля (аудита) также было бы достаточно для назначения на эту должность.

Надзорное ведомство забеспокоилось не напрасно: необходимого стажа работы у чиновницы не оказалось. Закирова, претендуя на должность, предоставила диплом о высшем образовании (получила в 2012 года) и трудовой контракт с компанией, в которой с мая 2010 года по сентябрь 2011 года числилась помощником бухгалтера.

«При этом сведения о данной работе не могли учитываться при определении опыта работы в области экономики и финансов, поскольку в этот момент Закирова не обладала законченным профессиональным образованием в области экономики и финансов», — пояснили в пресс-службе.

Уже на этом этапе стало очевидно несоответствие. Однако выяснилось, что молодая женщина хоть и была трудоустроена, но в действительности не трудилась в организации. Согласно бухгалтерским документам, фирма не перечисляла на неё средства во внебюджетные фонды.

Надзорное ведомство обращает внимание на одну деталь: кандидатуру Закировой предложил председатель Собрания депутатов — он составил соответствующее ходатайство. Комиссия рассмотрела эти документы и утвердила кандидатуру. «В целях прекращения полномочий Закировой, назначенной на должность с нарушением квалификационных требований, в Собрание депутатов внесено представление, которое находится на рассмотрении», — пояснили в ведомстве.

Напомним, контрольно-ревизионная комиссия — это постоянный коллегиальный орган, избираемый высшим руководящим органом общественных объединений. Функция этой комиссии — контроль за финансово-хозяйственной деятельностью данной организации, а также — за соблюдением ее устава.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2015 году в Кунашакском районе произошло скандальное увольнение его руководителя — Вадима Закирова. Он был задержан в апреле 2015 года по подозрению в махинациях с бюджетными деньгами, а позже обвинен в получении крупных взяток.