Cотрудникам ГУЭБиПК МВД России, задержанным по подозрению в превышении полномочий, может грозить до 10 лет лишения свободы. Об этом 8 декабря корреспонденту ИА REGNUM заявил адвокат юридической компании BMS Law Firm Дмитрий Косенко.

Он обратил внимание, что в соответствии со ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий — это совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства». После проведения всех оперативно-розыскных мероприятий, как уточнил Косенко, органам следствия надлежит установить, имеются ли в действиях задержанных сотрудников признаки состава преступления и в чем конкретно выразилось превышение должностных полномочий.

«То есть определить, имели место действия, явно выходящие за пределы полномочий должностных лиц, и повлекли ли указанные активные действия существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства. Простой состав (ч. 1) ст. 286 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 4 лет лишения свободы. Квалифицированный состав (ч. 3) — лишение свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет», — отметил адвокат.

Он не исключает, что органы следствия, в случае имеющихся оснований, обратятся в суд с ходатайством об избрании задержанным меры пресечения в виде заключения под стражу.

«Суд вправе, удовлетворив ходатайство, избрать в качестве меры пресечения — заключение под стражу, либо, отказав в удовлетворении ходатайства, рассмотреть вопрос об избрании иной меры — в виде залога или домашнего ареста», — добавил Косенко.

Напомним, что 8 декабря стало известно о задержании двух сотрудников Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России. Они подозреваются в превышении должностных полномочий. При этом уточняется, что задержание не связано с делом полковника Дмитрия Захарченко.