СК РФ по Ингушетии проверяет причастность начальника Центра по борьбе с экстремизмом Тимура Хамхоева к преступлению против гражданина Азербайджана. Появились подробности задержания главного борца с экстремизмом в Ингушетии.

Как сообщили ИА REGNUM 8 декабря в пресс-службе следственного комитета, сам факт разбойного нападения случился 9 ноября 2016 года. Обратившийся в полицию с заявлением житель Азербайджана сообщил о том, что к нему в городе Карабулаке подошли неизвестные вооруженные лица. Они представились сотрудниками правоохранительных органов, усадили мужчину в автомобиль «Лада-Приора» и вывезли в неизвестное для него место.

Применив к потерпевшему силу, злоумышленники завладели его автомобилем марки «Audi А6» и мобильным телефоном. После этого он был освобожден. Однако псевдоправоохранители потребовали у него 800 тысяч рублей в обмен за отобранное имущество. На то, чтоб найти деньги, они дали жертве месяц.

По факту, изложенному потерпевшим, возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору». По подозрению в совершении этого преступления и задержан начальник и оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизму МВД республики Тимур Хамхоев. Как сообщает портал «Магас», вторым задержанным является Аслан Хамхоев.

По данным ряда СМИ, источники в правоохранительных органах называют также еще ряд лиц, якобы причастных к совершению данного преступления. В их числе оперуполномоченные Центра по противодействию экстремизму Хасан Осмиев, Ахмед Добриев, Исой Аспиев и Ахмед Долгиев, а также полицейский Бекхан Тамасханов.

В настоящее время по уголовному делу проведены первоначальные процессуальные и следственные действия: допрошен потерпевший, свидетели, сотрудники полиции, назначены судебные экспертизы. Как сообщают в СКР по региону, расследование уголовного дела находится под личным контролем руководителя следственного управления.

Читайте по теме: Начальник центра по борьбе с экстремизмом в Ингушетии задержан за разбой

В Ингушетии задержаны сотрудники Центра по противодействию экстремизму

Напомним, информация о задержании главного борца с экстремизмом в Ингушетии Тимура Хамхоева появилась вчера, 7 декабря. В июне текущего года сообщалось о проведении в отношении него служебной проверки, в связи с жалобой жены задержанного местного жителя Магомеда Далиева, подозреваемого в ограблении банка на 12 миллионов рублей. По словам супруги, к нему в полиции применялись пытки, к которым причастен Хамхоев.