Вопросы безопасности детей на транспорте обсудили сегодня, 8 декабря, на круглом столе «Безопасность внутригородских и межрегиональных перевозок организованных групп детей автомобильным транспортом» в Общественной палате РФ. По мнению участников мероприятия, большинство норм и правил по перевозке детей в стране очень четко прописаны, но по ряду причин, но их никто не знает или не соблюдает, сообщили в ОП РФ.

Поэтому борьба за жизнь и здоровье пассажиров должна в первую очередь вестись не в плоскости ужесточения законов и закручивания гаек, а путем анализа, почему прописанные правила не работают.

Участники мероприятия подчеркнули: очень часто ни дети, ни родители, ни главы школ, ни спонсоры просто не знают правил перевозки. Поэтому очень важный аспект в деле соблюдения безопасности на транспорте — это просвещение. Люди должны знать правила и требования, отмечают эксперты.

Собравшиеся предложили пересмотреть требования к водителям, которые осуществляют перевозки детей. Требования к стажу и медицинским осмотрам должны быть более серьезными. Кроме того, нужно пересмотреть регламенты по подготовке документации перед перевозкой. Многие отмечали, что организаторам приходится собирать очень много справок, которые не имеют прямого отношения к безопасности детей, а за несвоевременную подачу документов получают огромные штрафы.

«Не стоит ждать мгновенного результата и улучшения ситуации в этой сфере. Мы должны начать планомерную и системную работу, которая в итоге сделает пассажирские перевозки безопасными», — отметил председателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Дмитрий Чугунов.

Все предложения, которые прозвучали, будут собраны в единый документ и переданы в различные министерства, ведомства и в Государственную думу РФ.

Читайте также: Трагедию с пассажирским автобусом в Югре расследует СКР в Москве

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, авария с пассажирским автобусом, в котором ехали дети, произошла 4 декабря: он разбился на трассе Ханты-Мансийск — Тюмень. В автобусе возвращались с соревнований домой воспитанники спортивной школы «Сибиряк» (Нефтеюганск).В Югре следователи и сотрудники полиции устанавливают причины ДТП, которое унесло жизни 12 человек (в том числе 10 детей), а ещё более 20 пассажиров отправило на больничные койки. Три человека уже задержаны.