85-летней жительнице Кабардино-Балкарии выдали пенсию сувенирными банкнотами. Заметившая обман пенсионерка обратилась в полицию. Сотрудники МВД в тот же день задержали почтальонку, так креативно подошедшую к выдаче пенсий, сообщили ИА REGNUM 8 декабря в пресс-службе МВД по региону.

Сувенирные деньги, рассчитанные на использование для розыгрышей, вряд ли были выданы старушке, чтобы порадовать ее. 30-летняя работница отделения связи подменила 15 тысяч рублей явно из корыстных побуждений. В содеянном злоумышленница призналась при задержании. Ей избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде.

Теперь о своем поступке почтальонка, скорее всего, пожалеет. В отношении нее возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Мошенничество» Наказание, которое может понести сотрудница почты, — лишение свободы сроком до шести лет.

Стоит отметить, что поживиться на деньгах, полагающихся к выдаче в виде пенсий, пытаются и простые граждане. Так, в той же Кабардино-Балкарии направлены в суд материалы уголовного дела о мошенничестве при получении пенсионных выплат.

Его фигуранткой выступает местная жительница, которая предоставила в пенсионное подразделение фиктивную справку о стаже работы в одной из строительных организаций. По этим документам женщине была назначена досрочная трудовая пенсия. За четыре года злоумышленница незаконно получила 267 тысяч рублей.