Во Владимире завершилась прокурорская проверка по факту смерти подростка во время чемпионата по боксу во Владимире. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе надзорного ведомства, у подростка не только не попросили медицинскую справку, но и проигнорировали тот факт, что он имел подготовительную группу здоровья и был освобожден от сдачи нормативов на уроках физкультуры.

Среди крупных нарушений, в частности, то, в мандатную комиссию не предъявлялись «Спортивные книжки боксеров», которые должны быть согласно правилам, и в которых должно указываться медицинское заключение о допуске к участию в спортивных соревнованиях. Кроме того, погибший мальчик перенес тяжелую травму головы, однако организаторы ничего о ней не знали. Не знали они и о том, что подросток из-за проблем со здоровьем был освобожден от сдачи нормативов по физкультуре.

«Также ненадлежащим образом было организовано медицинское обеспечение соревнований. В состав медицинской бригады, которая формируется в целях допуска спортсменов к соревнованиям, оценки готовности спортивных сооружений, организации оказания медицинской помощи при проведении спортивных соревнований, не вошли врач по спортивной медицине и врач скорой медицинской помощи. Присутствующий на турнире врач-педиатр имела просроченный сертификат специалиста», — говорится в сообщении.

Кроме того, прокуроры выяснили, что подобные нарушения были и при проведении других чемпионатов, на которых по счастливой случайности не произошло никаких трагедий. По итогам проверки в адрес главы городской администрации Андрея Шохина внесено представление.

ИА REGNUM напоминает, что трагедия произошла 5 ноября. 3 ноября в спортивном комплексе «Молодежный» во Владимире начались соревнования по боксу. 15-летний подросток был к ним допущен в числе других спортсменов. В субботу несовершеннолетний во время боя получил несколько ударов по голове. После второго нокдауна судьи остановили бой. У мальчика начались судороги, он умер в реанимационном автомобиле скорой помощи.