В Кунгурском районе Пермского края суд первой инстанции признал руководителя приюта «Социум» виновной в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух человек. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в краевом СУ СКР, женщина являясь директором автономной некоммерческой организации, заключила договоры на оказание услуг по проживанию граждан оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В нарушении указанных договоров директор зная, что предоставляемые услуги не соответствуют требованиям действующего законодательства, не обеспечила соблюдение правил пожарной безопасности.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 5 июня 2016 года в селе Берёзовка в нежилом здании, временно оборудованном для проживания в них людей оказавшихся в тяжёлой жизненной ситуации, произошёл пожар. В ходе тушения были обнаружены тела двух мужчин. Женщина из-за ожогов потребовалась госпитализация.

Читайте также: В Прикамье при пожаре в социальном приюте погибли двое постояльцев

По данным следственных органов, 18 человек оказались в опасных для жизни и здоровья условиях. В ходе расследования уголовного дела признан потерпевшими 21 человек. Произведено четыре экспертизы.

Стоит отметить, что после пожара в Березовке все негосударственные социальные приюты на территории прикамья подверглись проверке.

Читайте также: В Прикамье после пожара проверят все негосударственные социальные приюты

В межрайонное территориальное управление № 3 министерства социального развития Пермского края внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления. По результатам рассмотрения представления к дисциплинарной ответственности привлечено шесть человек.

Приговором суда директору приюта назначено наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, а также в виде запрета заниматься деятельностью по оказанию социально-бытовых услуг с обеспечением проживания сроком на один год. Приговор в законную силу не вступил.