Почти половина жителей Кабардино-Балкарии считают слабой работу правоохранительных органов в сфере борьбы с коррупцией. «31% опрошенных считают, что положительных результатов антикоррупционной деятельности в республике попросту нет, ещё 25% полагают, что ситуация не улучшается, а местами ухудшается», — заявил глава республики Юрий Коков, приводя данные социологических опросов.

Причиной такого положения дел граждане называют слабость правоохранителей, за это высказались 22% респондентов. Еще 18% опрошенных, по словам главы республики, считают причиной отсутствие желания бороться с коррупцией, пишет РИА «Кабардино-Балкария».

При этом количество уголовных дел, которые возбуждают ежегодно по преступлениям коррупционной направленности, исчисляется тысячами. Только вот наказание за них выносится всего десяткам виновных, заявил Коков на совместном заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в КБР и совета по экономической и общественной безопасности республики.

В уходящем году за коррупционные преступления осуждены всего 38 лиц, причем реальные сроки получили только три из них. 26 человек получили условные наказания, шесть человек — штрафы, два — запрет на право занимать определенные должности и один человек осужден к исправительным работам, сообщил прокурор республики Олег Жариков.

«С одной стороны мы будоражим общество количеством выявленных коррупционных преступлений, а «выхлоп» вот видите какой. Не надо гоняться за количеством, никому это ненужно. Давайте качество. Распылять нам силы не нужно, надо сосредоточиться и планово работать», — приводит слова Юрия Кокова пресс-служба главы.

Так, по словам руководителя Кабардино-Балкарии, за пять последних лет выявлено 5734 экономических и коррупционных преступления, по которым осуждено 735 человек. К реальным срокам приговорен всего 31 человек.

По словам Юрия Кокова, наибольшее число выявленных преступлений в сфере коррупции было совершено при участии должностных лиц органов местного самоуправления, правоохранительных органов, а также представителями организаций, которые осуществляют контрольно-надзорные функции и распределение бюджетных средств в рамках госзаказа.

Читайте по теме: Борца с коррупцией в МВД Кабардино-Балкарии и замминистра поймали на взятке

Как сообщало ИА REGNUM, в числе громких дел о коррупции, которые получили широкий общественный резонанс в Кабардино-Балкарии в текущем году, стало дело, фигурантами которого являются начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции управления МВД по городу Нальчику и заместитель министра сельского хозяйства республики.

Полицейский, которому по долгу службы нужно было самому бороться с коррупцией, подозревается в вымогательстве взятки в размере двух миллионов рублей, а замминистра сельского хозяйства в посредничестве.