В пострадавшем от взрыва газа доме в Советской Гавани Хабаровского края завершена аварийно-спасательная операция. Пострадавших людей под завалами не обнаружено, передает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: В разрушенном взрывом газа доме в Советской Гавани работает комиссия

«Предварительный осмотр показал, что дом получил повреждения конструктивных элементов. Насколько они кардинальны — сказать пока сложно. Не исключен вариант, что нам придется переселять людей. Вероятнее всего, мы предложим им временно переехать в другое жилье. Пока же я поручил срочно провести экспертизу и не позднее субботы дать окончательное заключение», — сообщил заместитель правительства Хабаровского края по ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук, находящийся сейчас в Советской Гавани.

В настоящее время в доме завершается разбор завалов и уже началась уборка. Во всех подъездах, кроме поврежденного, есть свет, но газ временно отключен. Жильцы уцелевшей части дома еще накануне вечером вернулись в свои квартиры.

Люди из пострадавшего подъезда разместились у родных и знакомых. Поселиться в ПВР никто не захотел.

Уже в ближайшие сутки строители займутся восстановлением теплового контура — главное не разморозить дом, поскольку морозы на побережье Татарского пролива стоят нешуточные. Во время взрыва было повреждено более 100 окон, в том числе и в соседних домах. Пока их затянули пленкой, но из краевой столицы уже отправлена фура со стеклом для восстановления окон.

Как сообщало ИА REGNUM, в 14 часов 7 декабря в доме №13 по улице Рабочая в Советской Гавани произошел взрыв бытового газа. От взрыва никто не погиб, но есть четверо пострадавших. Квартира, где находился эпицентр взрыва, полностью разрушена, еще три смежные повреждены, пострадали кровля и лестничная площадка.