В Югре возбуждено девять административных дел и одно уголовное за нарушения, допущенные при заключении государственных и муниципальных контрактов без проведения торгов. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры ХМАО.

Недавняя проверка югорской прокуратуры показала, что руководители органов власти и учреждений зачастую злоупотребляют возможностью размещения государственных и муниципальных заказов без проведения торгов. Напомним, госконтракты на сумму до 100 тыс. рублей законом дозволено заключать без конкурса.

Факты заключения муниципальными заказчиками контрактов на сумму свыше установленного законом размера в 100 тыс. рублей без проведения аукционов и конкурса выявлены в Кондинском и Советском районах и городе Радужном. Прокурорами внесены представления об устранении нарушений, в отношении виновных лиц возбуждены административные дела по ч. 1 ст. 7.29 КоАП РФ («Несоблюдение требований законодательства о размещении заказов»).

Муниципальными заказчиками городов Урая и Нягани заказы на поставку товаров и выполнение работ умышленно дробились с целью снижения цены каждого контракта до 100 тыс. рублей. На данный момент подобная практика пресечена.

Всего по итогам проверки выявлено свыше 20 нарушений закона, внесено 15 представлений, возбуждено 9 дел об административных правонарушениях.

Кроме того, прокуратура в ходе проверки установила, что в Сургуте в 2014 году администрацией города под детский сад в муниципальную собственность приобретено без торгов непригодное помещение, которое в настоящее время не используется. В результате из бюджета города неправомерно израсходовано более 70 млн рублей. По требованию прокуратуры возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления»). Кто стал фигурантом дела, какой орган был тогда ответственным за размещение крупного заказа, прокуратура не сообщает.