Предпринимателей, в течение двадцати лет работавших на центральном рынке поселка Заокский Тульской области, сегодня, 7 декабря, не пустили на их рабочие места. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной прокуратуры, предприниматели обратились в надзорное ведомство, проводится проверка.

Как рассказали сами предприниматели ИА «Тульские новости», утром 7 декабря, придя к рынку, предприниматели обнаружили, что он закрыт. Около 09:00 к рынку были стянуты автомобилями с молодыми людьми «экипировка которых напоминает форму сотрудников усиленной охраны». Один из молодых людей сообщил предпринимателям, что рынок продан частному инвестору, а они — охрана этого инвестора.

О том, что на территорию центрального рынка есть претенденты, предприниматели заявляли и ранее — по их словам, их уже просили «освободить» рынок — под предлогом реконструкции. Предприниматели не верят в эту версию, и уверены, что местные власти запланировали продать землю, которую занимает рынок.

История этого рынка началась в 1994 году — тогда местные власти предложили предпринимателям занять территорию старого, заброшенного много лет назад рынка. На условиях софинансирования были построены крытые павильоны, расчищена территория, приобретен трансформатор. Сегодня здесь работают более 50 индивидуальных предпринимателей.

26 января 2016 года часть территории рынка площадью 1329 кв. метров была переведена в частную собственность. «С приходом новой администрации состояние рынка ухудшилось, а условия работы на территории рынка создаются администрацией невыносимые. Но зато на поддержку малого бизнеса районная администрация в нашем маленьком поселке открыли три сетевые точки. Люди лишаются работы. На территории рынка работает около 100 точек, а это значит, что 150−200 человек лишаются работы», — говорится в заявлении предпринимателей в адрес губернатора Алексея Дюмина.

Глава администрации Заокского района Елена Рыбакова на встрече с предпринимателями 7 декабря заявила, что рынок действительно нуждается в реконструкции, для чего привлечен инвестор. Цена за место после реконструкции поднимется — с 250 рублей, которые сегодня платят предприниматели, до 500−700.

«По моему, ничего неадекватного, чтобы делала администрация я не вижу», — цитируют «Тульские новости «Рыбакову.

Сейчас в ситуации разбирается прокуратура. Как сообщила ИА REGNUM старший помощник прокурора Тульской области Любовь Кузнецова, надзорные органы Заокского района проводят проверку, ее результаты находятся под контролем прокуратуры области. На данный момент проведены совещания с участием представителей администрации района, правоохранительных органов, индивидуальных предпринимателей.

Свою проверку по факту ограничения доступа предпринимателей на рынок проводит полиция, на предмет установления признаков состава преступления, предусмотренного ст.169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности).