В Чувашии освобождён от должности находящийся под домашним арестом первый заместитель министра спорта и физической культуры Алексей Яковлев. Соответствующее распоряжение подписал сегодня, 7 декабря, и.о. председателя правительства Владимир Аврелькин, передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на документ.

Напомним, чиновник был помещён под домашний арест 3 ноября. Его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями при строительстве спортивного сооружения в одном из районов Чувашии. По неофициальной информации, речь идёт о перечислении средств подрядчику, который не выполнил необходимый объём работы. Отметим, Алексей Яковлев работал заместителем министра спорта более 14 лет (с мая 2002 года), из них в должности первого заместителя министра — четыре года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в октябре в Чувашии было предъявлено обвинение бывшему руководителю Государственной службы занятости населения республики Сергею Викторову, который на момент задержания работал заместителем министра труда Чувашии. Его подозревают в получении взяток на общую сумму 244 тыс. рублей за оказание содействия в заключении государственных контрактов на поставку программного обеспечения.

Читайте также: Бывшего члена правительства Чувашии обвиняют во взяточничестве

В настоящее время также расследуется уголовное дело в отношении бывшего полномочного представителя Чувашии при президенте РФ Леонида Волкова. Находящегося под домашним арестом бывшего члена чувашского правительства подозревают в незаконном получении премиальных за все четыре года работы. Сам Волков настаивает на том, что уголовное дело возбуждено «незаконно при отсутствии какого-либо состава преступления», а действующая система оплаты труда в полпредстве существовала задолго до его прихода на эту должность — с декабря 2006 года. И его предшественник на посту получал зарплату и премию по той же системе. Более того, он написал два обращения президенту РФ Владимиру Путину, в котором говорит о «коррупционной составляющей руководства» Чувашии.

Читайте также: Кто кого «загнал в болото» в Чувашии