В Туве проводится поиск и сбор фрагментов грузового космического корабля «Прогресс-04 МС», который потерпел крушение 1 декабря после старта с космодрома Байконур. Для этого в регион прибыли представители Роскосмоса и специалисты предприятий ракетно-космической промышленности, сообщили в пресс-службе правительства Тувы.

В Туве организовано совещание с участием представителей госкорпорации и руководства Тувы. Встречу провёл заместитель главы тувинского правительства Анатолий Дамба-Хуурак по поручению Главы Тувы Шолбана Кара-оола.

Отмечается, что рабочая группа, занятая в мероприятии по поиску фрагментов «Прогресса», состоит из экологов Института водных и экологических проблем Сибирского отделения РАН и специалистов Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ). Комментируя действия в рамках поиска причин крушения «Прогресса», главный специалист ЦЭНКИ Игорь Ляховенко заявил, что к работе группы хотят привлечь побольше тувинских специалистов.

«Именно для того, чтобы проводить совместные работы и более убедительно показать их безопасность», — сказал он.

По словам Ляховенко, группа совершала посадку в одном из мест обнаружения фрагментов «Прогресс-04 МС». Одну деталь специалисты забрали для изучения.

«Мы убеждены, что большинство фрагментов сгорели в плотных слоях атмосферы, и на землю упала незначительная часть, не более 10% от всего космического аппарата. Но разброс возможен. Для этого мы и прибыли сюда, чтобы провести обследования и максимально собрать упавшие на землю фрагменты», — пояснил специалист.

Напомним, 1 декабря с Байконура стартовала ракета-носитель «Союз-У», но спустя несколько минут связь с «Прогрессом» была потеряна. Третья ступень ракеты-носителя дала сбой и отделилась раньше времени.

«Прогресс» не смог выйти на заданную орбиту и потерпел крушение. Большая часть его обломков сгорела в плотных слоях атмосферы, остальные упали на землю в Туве.