В Северной Осетии завершено расследование уголовного дела о растрате при строительстве стадиона и детской академии футбола. Обвиняемым по этому делу проходит директор государственного казенного учреждения «Главное строительное управление по РСО-Алания» Олег Цопанов, сообщили ИА REGNUM 6 декабря в пресс-службе СКР по региону.

По версии следствия, он отвечал за исполнение контракта, который в 2012 году заключили Министерство строительства республики и фирма ООО «Гентес Констракшн». По условиям контракта, стоимость которого составляла 89 млн рублей, фирма должна была разработать проектно-сметную документацию для строительства в городе Владикавказе стадиона на 32 тысяч мест и комплекса Академии футбола для детей.

Однако исполненное фирмой задание не прошло государственную экспертизу, получив отрицательное заключение из-за того, что оно фактически не являлось проектно-сметной документацией и не отвечало российским СНиП и ГОСТам. Тем не менее, Олег Цопанов подписал акт приемки выполненных работ и подготовил документы, которые стали основанием для перечисления на счет ООО «Гентес Констракшн» 89 млн рублей.

Таким образом, бюджету Республики Северная Осетия-Алания был причинен ущерб на указанную сумму, а стадион так и остался на бумаге.

Читайте также по теме: Стадион на бумаге: Спорт становится дорогим для Северной Осетии

Уголовное дело в отношении директора Главного строительного управления Олега Цопанова направлено в суд. Ему придется отвечать на обвинения в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий и растрате, совершенной с использованием своего служебного положения в особо крупном размере.

Как сообщало ИА REGNUM, на днях в Северной Осетии завершено расследование еще одного громкого преступления в сфере спорта. Обвиняемым по делу выступает бывший директор профессионального футбольного клуба «Алания» Александр Стельмах, которого подозревают в превышении полномочий и невыплате налогов в крупной сумме. Как считает следствие, по его вине был нанесен ущерб футбольному клубу «Алания» на сумму более 34,7 млн рублей, а также не выплачено в качестве налогов на доходы физических лиц более 42 млн рублей.