Новгородский районный суд сегодня, 6 декабря, вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего заместителя руководителя следственного управления Следственного комитета России по Новгородской области Евгения Ридзеля. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры региона, Ридзель признан виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершённое с использование служебного положения, в крупном размере»).

В суде было установлено, что Ридзель в марте 2014 года потребовал 800 тысяч рублей от учредителя ООО «Новгородское дорожно-ремонтное предприятие» якобы для содействия в решении вопроса о выдаче лицензии на разработку недр — ранее администрация Новгородского района этой компании в выдаче лицензии отказала. Денежные средства ему были переданы, но в действительности, как было установлено в суде, высокопоставленный сотрудник регионального управления СКР «никаких действий предпринимать не планировал и сделать этого не мог, поэтому договоренности не выполнил, денежные средства потерпевшему не вернул».

Вину в совершении преступления подсудимый признал частично.

Ему назначено наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы в колонии общего режима, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанных с осуществлением функций представителя власти сроком на 3 года. Иск потерпевшего удовлетворён в полном объёме.

Приговор в законную силу не вступил.