В Минобороны РФ возмущены оценкой факта обстрела боевиками российского госпиталя в сирийском городе Алеппо, данной Международным комитетом Красного Креста. Об этом заявил официальный представитель оборонного ведомства, генерал-майор Игорь Конашенков.

«Мы рассчитывали по меньшей мере на уважение МККК к деятельности наших врачей в Алеппо и на осуждение действий боевиков так называемой «оппозиции». Но получили циничные комментарии, недостойные высокого статуса Международного комитета Красного Креста и свидетельствующие не об объективности подходов, а о равнодушии к совершённому убийству российских врачей в Алеппо», — приводит комментарий Игоря Конашенкова пресс-служба Минобороны.

Представитель ведомства отметил, что гибель любых медработников, которые оказывают помощь раненым мирным жителям, в том числе детям, в ходе вооружённого конфликта — это не только тягчайшее уголовное преступление, но и «момент истины».

«По отношению к подобным преступлениям понимаешь, с кем имеешь дело. Поэтому речь не о нарушении «сторонами конфликта» международного гуманитарного права, как говорится в сообщении МККК, а о заранее подготовленном, хладнокровном убийстве врачей боевиками», — подчеркнул Конашенков, напомнив также, что президент МККК недавно посещал Минобороны и осведомлён о том, какую помощь российская сторона оказывает жителям Алеппо.

Как передавало ИА REGNUM, в результате атаки боевиков сирийской оппозиции по развернутому в Алеппо российскому мобильному военному госпиталю погибли два российских специалиста — женщины-медики, тяжёлые ранения получил врач-педиатр, также при обстреле пострадали мирные жители.

Ситуацию ранее также прокомментировали в Госдепартаменте США. Официальный представитель американского ведомства Марк Тонер в ходе брифинга заявил, что Вашингтон осуждает любые нападения на медицинские учреждения в Сирии, однако не имеет подтверждения атаки сирийских оппозиционных сил на российский госпиталь в Алеппо.