В Краснодаре выясняют причины плохого самочувствия детей в одной из школ. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии кубанской столицы 5 декабря, инцидент произошел еще в прошлую пятницу в школе № 99.

На тошноту, рвоту, слабость и боли в животе ученики стали жаловаться после второго урока. Подобные симптомы были выявлены у 46 учащихся.

Как уточнили в городском департаменте образования, было принято решение о проведении необходимого комплекса мероприятий. Специалисты управления здравоохранения города, управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю начали работать в учреждении уже с обеда того же дня.

В настоящее время четверо детей, находившихся на лечении в детской инфекционной больнице, выписаны домой. По информации врачей, причиной недомогания не было пищевое отравление. У заболевших детей был диагностирован острый гастрит и гастродуоденит норовирусной этиологии.

Нарушений в деятельности пищеблока также не выявлено. По информации Роспотребнадзора, внутри школы и на пищеблоке проведены профилактические мероприятия, проверяется самочувствие всех 1576 учащихся этого образовательного учреждения.

Как сообщало ИА REGNUM, со 2 декабря в специализированную клиническую инфекционную больницу Кубани стали обращаться пациенты с признаками острой кишечной инфекции. По их словам, накануне они кушали в офисной столовой одной из крупных компаний Краснодара, после этого почувствовали себя плохо. Как уточнили в краевом минздраве, тжелых случаев пищевого отравления выявлено не было. В настоящее время более половины обратившихся уже выписаны, еще несколько человек отказались от госпитализации, им было назначено лечение на дому. Динамика состояния остальных пациентов положительная. В ближайшее время все будут выписаны из лечебных учреждений.

Подробнее: Более половины отравившихся салатом в Краснодаре выписаны из больниц