С начала осени 2016 года в Латвии замерзли насмерть 29 человек, сотни попали в больницу с переохлаждением, сообщает портал Rus.delfi.lv.

Как заявили в Государственном ожоговом центре, с момента наступления холодов в их заведении проходили лечение 12 пациентов с обморожениями. Почти у всех были констатированы глубокие повреждения тканей, поэтому приходилось делать ампутации. По словам главы Центра Андрея Левина, большая часть этих пациентов — нетрезвые или бездомные.

Бригады скорой помощи с начала сезона доставили в различные больницы 185 человек с переохлаждением. Среди пациентов большинство составили пожилые и больные пенсионеры, замерзшие в неотапливаемых помещениях.

Медики отмечают, что если зима будет суровой, жертв холода станет намного больше. А также обращают внимание на то, что в большинстве случаев люди переохлаждаются и получают обморожения из-за злоупотребления алкоголем. «Возвращающиеся с гулянки люди, не осознавая риска, падают и засыпают на улице. Только неравнодушные прохожие могут спасти им жизнь», — сообщила представитель Службы неотложной медицинской помощи Инга Витола. Она также рассказала, что например, совсем недавно в сугробе обнаружили заснувшую нетрезвую 13-летнюю девочку.