Суд Ленинского района города Кирова отказался вернуть в прокуратуру дело «Кировлеса», по которому в 2013 году за растрату 16 млн рублей были осуждены российский оппозиционер Алексей Навальный и бывший руководитель «Вятской лесной компании» Петр Офицеров.

Защита просила прекратить уголовное дело в отношении Навального и Офицерова и их уголовное преследование, так как это противоречит решению Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

В ходатайстве защиты, в частности, отмечается, что обвинительное заключение по делу было составлено с нарушениями. Кроме того, представители защиты уверены, что рассмотрение дела Навального и Офицерова невозможно отдельно от уголовного дела бывшего гендиректора «Кировлеса» Вячеслава Опалева, который пошел на сделку со следствием и проходит по делу свидетелем.

Судья Алексей Втюрин в ходе заседания заявил, что в ходе процесса у Навального и Офицерова будет возможность доказать свою невиновность.

Как сообщало ИА REGNUM, Навальный и Офицеров обвинялись в том, что в 2009 году организовали в Кировской области мошенническую схему торговли лесом, в результате чего госпредприятию «Кировлес» был нанесен ущерб в размере 16 млн рублей.

В 2013 году Навальный и Офицеров были приговорены к 5 и 4 годам лишения свободы условно и к общему штрафу в 1 млн рублей.

В феврале 2016 года Европейский суд по правам человека вынес постановление об отсутствии в деле «Кировлеса» политического подтекста, однако отметил нарушение прав в отношении двух фигурантов.

Повторное рассмотрение уголовного дела в отношении Навального и Офицерова Ленинский суд Кирова начал 5 декабря.