Три уроженца Дагестана попали под суд за попытку стать боевиками. Уголовное дело по обвинению в приготовлении к участию в незаконном вооруженном формировании на территории Сирии будет рассмотрено в Краснодаре, так как молодые люди в возрасте от 17 до 22 лет были задержаны на территории края еще весной нынешнего года.

Как сообщили ИА REGNUM 5 декабря в пресс-службе Следственного комитета по региону, задержанные сообща разрабатывали план побега в Сирийскую Арабскую Республику. Собиралась группа злоумышленников, воодушевленных идеями радикального ислама, на арендованной в поселке Яблоновском в Республике Адыгея квартире, а также в Краснодаре. Здесь они обсуждали вопросы участия в вооруженном конфликте на территории Сирии в составе незаконных вооруженных формирований.

Однако осуществить свой план молодые люди не успели. Все трое были задержаны сотрудниками ФСБ. Двое из них были заключены под стражу, а один — не достигший на момент задержания 18 лет — был отпущен под подписку о невыезде.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Отвечать за попытку участия в террористической организации придется всем трем задержанным.

Также по теме: Жителей Чечни и Дагестана, рвущихся на войну в Сирию, остановит суд

Жители Северного Кавказа рвутся в Сирию и попадают на скамью подсудимых

Напомним, в 2016 году на Кубани было раскрыто около 50 преступлений террористической и экстремистской направленности. 30 из них связаны с обучением и участием граждан РФ в междуных террористических организациях. Задержаны восемь человек, которые пытались пересечь границу РФ для участия в ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ). К административной ответственности за экстремизм привлекли более 60 человек.

Также по теме: Несостоявшихся пособников сирийских боевиков задержали в Краснодаре

Через интернет в террористы: Вербовка жителей СКФО в ИГИЛ идет в соцсетях

* ИГИЛ — организация, деятельность которой запрещена в РФ