Следователи Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР изъяли документацию и компьютеры в офисе владельца судна «Николай Касаткин», экипаж которого объявил забастовку в порту Амстердама, передает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Экипаж судна «Николай Касаткин» объявил забастовку в Амстердаме

Моряки «Николая Касаткина», приписанного к сахалинскому порту Невельск и принадлежащего ООО «Парус», требуют выплаты им заработной платы не менее чем за четыре месяца. Долг, согласно данным экипажа, превышает 90 тысяч долларов. Судовладелец наличие задолженности отрицает.

«В ходе следственных действий в офисе компании-судовладельца изъяты компьютерная техника и документация. Опрошены судовладелец и главный бухгалтер. Факт невыплаты заработной платы подтверждается, точная сумма долга пока не установлена. Проверка продолжается, мы изучаем документы на судно, на членов экипажа, трудовую и платежную документацию, компьютеры, сообщила старший помощник руководителя ДВСУ на транспорте СКР Оксана Полшакова.

Читайте также: СКР начал проверку в связи с забастовкой российских моряков в Амстердаме

ИА REGNUM сообщало, что сегодня суд Южно-Сахалинска приступил к рассмотрению уголовного дела по обвинению еще одного сахалинского судовладельца, Ивана Пивнева, генерального директора ООО «ВИП-строй холдинг» в невыплате заработной платы. На компанию, годами не выплачивающую заработную плату морякам, давно обратили внимание Российский и Международный профсоюзы моряков. Представитель российского профсоюза Николай Суханов еще в июле текущего года обратился в Российский морской регистр судоходства с просьбой провести проверку судов этой компании на предмет соответствия морским трудовым стандартам. Морской и рыбопромысловый флот остаются самыми проблемными отраслями в Сахалинской области в плане невыплаты заработной платы работникам. Ситуация осложняется тем, что имеющие плохую репутацию в островном регионе судовладельцы нанимают экипажи там, где о них ничего не знают, — в других регионах РФ. Владелец транспортного судна «Николай Касаткин», южно-сахалинское ООО «Парус», с 2015 года числится в реестре недобросовестных работодателей на официальном сайте Сахалинской Госинспекции труда.