В Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО — Югре) сотрудниками СКР задержан представитель индивидуального предпринимателя, который организовал перевозку детей, погибших в ДТП, сообщает региональный главк СКР.

Представитель ИП из Нефтеюганска задержан по подозрению в совершении преступления по ч. 3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Также СКР и прокуратура проводят проверки причастных к организации трансфера спортсменов на соревнования в Ханты-Мансийск из Нефтеюганска.

Уголовно-правовая оценка по результатам проверки будет дана действиям должностных лиц спортивного центра"Сибиряк», АУ ХМАО — Югры «Югра Мега Спорт», Департамента физической культуры и спорта города Нефтеюганск ХМАО — Югры и иных лиц.

Авария с пассажирским автобусом, в котором ехали дети, произошла 4 декабря: автобус разбился на трассе Ханты-Мансийск — Тюмень. Погибли 12 человек, в том числе 11 детей, госпитализированы более 20 человек. В автобусе ехали воспитанники спортивной школы «Сибиряк» (Нефтеюганск) — они возвращались с соревнований домой.